Тридцать девять районов, 15 миллионов человек и 1700 с лишним лет истории — мне до сих пор трудно представить себе город такого масштаба.

Я никогда не знаю, с чего начать знакомство со Стамбулом. И все же каждый раз, когда я приезжаю сюда, я сразу же чувствую себя в своей тарелке. Крупнейший мегаполис Турции словно обволакивает вас, подхватывает и увлекает за собой. Для меня это одно из тех мест, где лучше всего отказаться от ожиданий и тревог и просто плыть по течению. А найти частных русскоговорящих гидов по Стамбулу можно на https://travel-mania.org/Turkey/Istanbul/.

Нестандартные экскурсии и частные гиды Стамбула

Советы по посещению Стамбула

Никогда не стоит недооценивать магнетизм Стамбула. В 2019 году город привлек более 14 миллионов туристов (включая меня), и во время моей последней поездки в 2022 году здесь было так же многолюдно, как и три года назад.

Я готов поспорить, что большинство людей посещают Стамбул в летние месяцы — в июне, июле и августе. Это кажется немного лицемерным, потому что я сам дважды посещал Стамбул летом — но поскольку я это делал, я знаю, что такое пик сезона.

Климат Стамбула довольно мягкий по сравнению с другими городами региона. В тени температура может не превышать 30 градусов по Цельсию, но солнце палящее и очень сухое.

Страхование путешествий является обязательным для всех иностранных туристов, приезжающих в Турцию. Опять же, если вы путешествуете по электронной визе, вас могут не попросить предъявить страховое свидетельство (у меня такого не было), но правила есть правила.

Стамбул в целом считается безопасным городом, но карманники и преступники все же встречаются. Что еще более важно, местное медицинское обслуживание может быть дорогим, поэтому стоит иметь страховку на случай несчастного случая или неожиданной болезни.

Какие экскурсии стоит взять?

Завораживают изразцы внутри Голубой мечети

Что это такое? Мечеть Султанахмет, более известная как Голубая мечеть из-за яркого цвета ее величественного интерьера, является исторической мечетью, построенной в начале 17 века во время правления Ахмеда I.

Зачем идти? Среди самых известных достопримечательностей города, внутренние стены Голубой мечети украшены более чем 20 000 расписанных вручную голубых изразцов, которые купаются в естественном свете, проникающем через более чем 200 окон — ослепительное зрелище. Обратите внимание, что Голубая мечеть все еще является действующей мечетью, и ее посещение запрещено во время молитвы.

Перенеситесь в прошлое, в Византию, в Цистерне Базилика

Что это такое? Одна из самых интригующих достопримечательностей Стамбула, Цистерна Базилика, или по-турецки Yerebatan Sarnıcı, была построена императором Юстинианом I в 6 веке для хранения до 80 000 м3 воды и подачи ее в близлежащие дворцы.

Зачем идти? В цистерне установлены сотни древних ионических и коринфских колонн, она является реликвией водной системы Византийской империи, которую посетители могут осмотреть воочию. Темный подземный комплекс также является отличным способом спастись от летней жары.