Кредитные карты являются удобным инструментом для получения наличных и осуществления безналичных расчетов. Тем не менее, вы должны знать недостатки, а также преимущества, прежде чем оформить кредитную карту.

Все для кредитной карты

Льготный период кредитной карты по праву можно назвать самым весомым плюсом такого пластика. В среднем владелец может бесплатно пользоваться банковскими деньгами от 50 до 60 дней. И если этот срок проходит, а кредит не погашен, средства должны быть выплачены согласно установленной процентной ставке.

Это отличный момент, что вы можете использовать его столько раз, сколько хотите, а не только один раз. Вы только что погасили свой долг, и вскоре ваши кредитные средства снова будут в обращении.

Кредитка: плюсы и минусы

Кредиты безопасно использовать по своему усмотрению. Оплата покупок и услуг, снятие наличных. Вам не нужно сообщать своему банку, для чего вы используете кредит.

Стоит отметить, что в некоторых случаях есть возможность сэкономить при оплате товаров и услуг банковской картой. Банки активно запускают кобрендинговые проекты с торговыми сетями и крупными корпорациями, позволяющие клиентам получать дополнительные скидки.

Некоторые кредитные карты имеют замечательную функцию, называемую кэшбэком. Это означает, что процент от потраченной суммы покупки будет возвращен на ваш счет.

Никто не запрещает выпускать несколько карт для разных целей. В этом случае у вас всегда будут средства под рукой.

Все «против» кредитных карт

Все эти преимущества, несомненно, способствуют постоянно растущему спросу на этот банковский продукт. Но было бы в корне неправильно рассматривать только их при принятии пластиковых дизайнерских решений. Как и любой кредит, кредитные карты имеют множество недостатков.

Во-первых, процентные ставки по кредитным картам традиционно были выше, чем процентные ставки по потребительским кредитам. Разница может достигать 5, 10 и даже 15 процентов.

Во-вторых, в большинстве случаев вам придется платить комиссию за выпуск карты и ее обслуживание в течение года. Да, снятие наличных в банкомате влечет за собой дополнительные расходы в виде все тех же комиссий. Это может быть несколько процентов от средств, которые вы снимаете. Кроме того, некоторые банки не применяют льготные периоды при снятии наличных.

В-третьих, кредитные карты следует использовать очень осторожно. Мошенничество в этой сфере еще никто не отменял. Правоохранительные органы ежегодно выявляют тысячи преступлений, связанных с кредитными картами.

Все эти факты не идут ни в какое сравнение с психологическим аспектом использования карт. Вы привыкаете к ним, попадаете в зависимость от них и даже не осознаете, насколько ваши долговые обязательства превышают ваши финансовые возможности.

Поэтому, прежде чем подавать заявку на заветную карту, лучше дважды подумать, действительно ли она необходима.