В Казахстане запущено производство Lada Vesta, Xray, Largus и Granta

На конвейер казахстанского предприятия «Азия Авто» встало ещё несколько моделей российской марки.

На мощностях предприятия «Азия Авто» в Усть-Каменогорске стартовало производство четырёх моделей Lada: Vesta, Xray, Largus и Granta в кузове лифтбек. Мероприятие приурочено к 14-летию казахстанского завода. Напомним, в России выпуск Весты и пятидверной Гранты налажен в Ижевске. Ларгусы и ИксРеи сходят с конвейера тольяттинского завода компании «АВТОВАЗ».

В Казахстане запущено производство Lada Vesta, Xray, Largus и Granta

На торжественной церемонии запуска в производство новых моделей присутствует корреспондент портала «Колёса.ру». Согласно его данным, казахстанское предприятие в следующем году намеревается наладить выпуск автомобилей Lada, оснащённых двигателями объёмом 1,8 литра. Президент «Азия Авто» Ерик Сагымбаев отметил, что сборка начнётся с тех комплектаций, которые пользуются наибольшим спросом.

Автомобилисты Казахстана традиционно предпочитают автомобили с более мощными моторами, подчеркнул Ерик Сагымбаев, поэтому версии Лад со 122-сильными двигателями будут пользоваться спросом на рынке.

В Казахстане запущено производство Lada Vesta, Xray, Largus и Granta

«Старт производства Vesta и Xray здесь, в Усть-Каменогорске, позволит жителям республики увидеть и почувствовать, что современная Lada – это стильный, современный автомобиль, отвечающий самым жестким международным стандартам», — комментирует присутствующий на церемонии запуска в серию президент АВТОВАЗа Николя Мор.

«Уходящий год стал без преувеличения самым насыщенным в истории партнёрства АВТОВАЗа и БИПЭК Авто – Азия Авто. Мы предложили казахстанцам шесть новых моделей, включая сегодняшние, наиболее значимые премьеры, — отметил председатель Совета директоров ГК «БИПЭК Авто – Азия Авто» Анатолий Балушкин. — Именно они обеспечат прорыв в укреплении позиций Lada на рынке Казахстана в 2017 году».

В Казахстане запущено производство Lada Vesta, Xray, Largus и Granta

В середине прошлого месяца портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в Казахстане началась подготовка к производству Lada Vesta и Xray. Подготовительные работы были произведены в соответствии со стандартами качества альянса Renault-Nissan и АВТОВАЗа. До конца ноября сотрудники «Азия Авто» собрали тестовую партию и провели испытания седанов Веста и «паркетников» ИксРей.

Сейчас в Казахстане уже налажен выпуск нескольких машин модельного ряда Lada, в их числе внедорожник Lada 4×4. Ранее стало известно о том, что этот автомобиль возглавляет рейтинг самых востребованных моделей локального производства в стране: за десять месяцев текущего года было продано 1 552 машины. В тройку лидеров также вошли Hyundai Elantra (802 экземпляра) и Kia Sportage (613 кроссоверов).

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop