Реформу ОСАГО могут не принять до конца года

Поправки, предполагающие установку приоритета натурального возмещения ущерба при ДТП, назвали «сырыми».

Государственно-правовое управление администрации президента России дало отрицательный отзыв на поправки в закон об ОСАГО, которые были подготовлены заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаилом Емельяновым. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в Госдуме.

Реформу ОСАГО могут не принять до конца года

По мнению одного из них, представленный законопроект «сырой», он появился только потому, что Министерство финансов и Центробанк РФ не сумели согласовать свои версии данной инициативы. Председатель комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков отметил, что по регламенту принять правительственный проект до конца года Госдума уже не успеет, так что остался вариант только доработать инициативу Михаила Емельянова.

Напомним, страховщики продолжают жаловаться на убыточность сегмента, обвиняя в этом автоюристов, которые используют законы, чтобы взыскивать с компаний больше, чем положено по договору «автогражданки». По их мнению, решить эту проблему помогло бы установление приоритета ремонта над денежными выплатами; на этих поправках, в частности, настаивает РСА.

Реформу ОСАГО могут не принять до конца года

С начала следующего года продажи электронных полисов ОСАГО станут обязательными для всех СК, имеющих соответствующую лицензию. Это значит, что компании не смогут искусственно ограничивать продажи полисов в убыточных регионах. Эксперты предположили, что в случае, если реформа не будет принята в ближайшее время, рынок обязательного страхования автогражданской ответственности могут уже в начале 2017-го покинуть несколько крупных компаний.

«Если законопроект не будет принят, мы в первом квартале будем рассматривать вопрос о продолжении деятельности на рынке ОСАГО: в текущих условиях это может быть рискованно», – комментирует генеральный директор «Альфастрахования» Владимир Скворцов. «Снизить рыночную долю при текущем регулировании сложно, поэтому вполне возможно, что в какой-то момент крупные компании просто придут сдавать лицензии», — сказал глава «Ингосстраха» Михаил Волков.

Реформу ОСАГО могут не принять до конца года

Издание отмечает, что несмотря на то, что отрицательный отзыв ГПУ является по сути факультативным, он стал серьёзным политическом сигналом, что этот «закон принимать не надо». Внимание президента РФ к этому вопросу обещает привлечь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Ранее к Владимиру Путину обращались сами страховщики: в ноябре стало известно о соответствующем письме от РСА.

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop