Электромобили предлагается освободить от уплаты транспортного налога в России с 2018 года. Как сообщает «Интерфакс», со ссылкой на слова заместителя министра финансов Ильи Трунина, эта льгота для владельцев электрокаров будет действовать предположительно в течение пяти лет. Инициатива была представлена в ходе заседания бюджетного комитета Госдумы.

От транспортного налога предложили освободить владельцев электрокаров

Проект не получил полной поддержки присутствующих на заседании. «Я так понимаю, что Tesla роскошью перестаёт быть? У нас же транспортный налог по лошадиным силам, а в электромобилях этого нет. Tesla освобождается от транспортного налога?», — комментирует глава комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрей Макаров. Ответа он не получил, но добавил, что в таком виде поправка в НК не может быть принята.

«Транспортный налог – это региональный налог, и мы договорились, что все льготы по региональному налогу мы на федеральном уровне не принимаем и не компенсируем», — пояснил Андрей Макаров. Предполагается, что к обсуждению этого вопроса законодатели вернутся в рамках заседания бюджетного комитета Госдумы РФ.

От транспортного налога предложили освободить владельцев электрокаров

На фото: Tesla Model 3

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в Министерстве транспорта РФ задумались о замене транспортного налога экологическим сбором. Обоснование целесообразности соответствующих изменений ведомство должно подготовить до конца 2017 года. Известно, что инициатива разрабатывается в соответствии с Транспортной стратегией России на период до 2030 года.

Читайте также:

От транспортного налога могут освободить владельцев угнанных машин

Источник: kolesa.ru

от Avtotop