Число перемещений автомобилей, чьи водители нарушили правила парковки (оставили ТС на тротуаре, остановке, на мосту, под запрещающими знаками), сократилось в Москве за два года на 9%, об этом сообщает «Коммерсант», со ссылкой на информацию о работе службы эвакуаторов в столице, которая была подготовлена ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».

Количество автоэвакуаций в столице сократилось в 2017 году

Это привело к тому, что уменьшились также поступления от автоэвакуации в городской бюджет. Так, в течение 2017 года общая сумма составила около 1 миллиарда рублей. Тогда как по итогам предыдущего года показатель превысил отметку в 1,3 миллиарда рублей.

Известно, что в прошлом году в Москве переместили из-за некорректной парковки около 271 000 автомобилей. При этом среднесуточное количество автоэвакуаций составило примерно 750 – 800 машин. Помимо этого на спецстоянки отвезли ещё 2 700 машин без номеров, которые были оставлены без нарушения ПДД (их владельцам возвращали бесплатно).

Количество автоэвакуаций в столице сократилось в 2017 году

По мнению представителей ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», количество эвакуаций автомобилей в столице можно объяснить тем, что водители «стали реже нарушать правила». «За короткий промежуток времени в городе повысилась культура вождения, автомобилисты стали внимательнее относиться к правилам парковки», — считают в АМПП.

Однако по мнению экспертов, на это влияют такие факторы, как уменьшение количества эвакуаторов, дефицит мест на штрафстоянках, а также общее сокращение численности машин на столичных улицах.

Читайте также:

Процедуру возврата машины со штрафстоянки упростят столичные власти

Источник: kolesa.ru

от Avtotop