Паспорт безопасности химических веществ

Документ «Паспорт безопасности химической продукции» https://passport-msds.ru/— является обязательной частью технической документации на химическую продукцию, основной целью которой является информирование потребителей о способах применения, хранения, транспортировки и утилизации (использования) химической продукции в промышленности. продукты, а также их использование в быту.

Паспорт безопасности (SDS) представляет собой документ, в котором разъясняются риски для здоровья, связанные с воздействием или использованием опасных продуктов, а также порядок использования и меры предосторожности при обращении с такими продуктами. (Tissot) Не путать с техническими данными, которые часто содержат иллюстрации или фотографии, позволяющие легко отличить продукт на прилавке и избежать ошибок. Чтение паспорта продукта обязательно следует за чтением его паспорта безопасности.

Устанавливаемый производителем или поставщиком, обязательно написанный на французском языке, паспорт безопасности является нормативным документом, связанным с любым химическим продуктом.
Не перепутайте : паспорт безопасности поставляется в дополнение к пиктограммам и этикеткам, нанесенным на упаковку продукта.
ПБ позволяет работодателю оценивать химические риски, регистрировать их в Едином документе оценки рисков и принимать профилактические меры против несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
SDS позволяет идентифицировать так называемые продукты CMR ( канцерогены C , мутагены, R eprotoxic ) с целью замены их менее вредными продуктами.

Целью работодателя является устранение риска, возможно, путем замены опасного химического агента ( ACD ) . Если это невозможно, он должен позаботиться о том, чтобы свести к минимуму воздействие химического риска:

Информируя работников, CHSCT (Комитет по охране труда) или DP (представителей персонала) о воздействии ACD.
Путем разработки рабочих процессов, направленных на ограничение риска.