Данный вид пакетов известен всем, но не все знают, что он так называется.

Зиплок пакеты для одежды (Zip-Lock) – это пакет-струна, пакет полиэтиленовый со струнным замком (гриппер). Впервые он был запатентован изобретателем Робертом В. Вергобби в 1954 году и предполагался использоваться как пакет для хранения и транспортировки карандашей. Со временем пакеты приобрели большую популярность и область их применения и использования значительно расширилась.

Пакеты Zip-Lock

Сегодня в пакеты Zip-Lock можно упаковывать абсолютно любую продукцию, к тому же уникальная упаковка позволяет герметично и быстро запечатывать как промышленные товары, так и пищевые продукты. Широко используются пакеты Zip-Lock для упаковки ювелирных изделий, бижутерии, медицинских препаратов, мелкой галантерейной продукции и печатных изданий.

Благодаря своей застежке пакет-струна обеспечивает защиту от влаги, соприкосновения с вредными веществами и демонстрирует потребительские качества товара. Кроме того, застежка Zip-Lock легко открывается и легко закрывается, что дает возможность использовать пакет многократно.

Еще одно преимущество Zip-Lock – высокая плотность. Данное свойство позволяет перевозить тяжелые предметы, не беспокоясь за сохранность упаковки.

Существует две технологии изготовления пакетов со струнным замком.

Экструзия – в процессе, которой при помощи экструдера формируется оригинальный профиль замка непосредственно на пленке, после чего посредством сварки склеивается пакет нужной площади.

Вторая технология менее распространенная и более трудоемкая, и состоит из двух этапов: отдельно привариваются грипперы, после чего они припаиваются к заготовленному пакету.

Пакеты Zip-Lock различаются по размеру. В Zip-Lock маленького размера удобно расфасовывать мелкие металлические детали, семена растений, декоративные элементы. В пакеты средних размеров удобно укладывать небольшие печатные изделия, пластиковую посуду, компакт-диски и др. Крупные Zip-Lock используются для хранения одежды и больших объемов продуктов питания.