Возможно, вы слышали о том, что первые пользователи обнаружили ряд проблем с УФ-принтерами. Чернила, как правило, были более матовыми, чем глянцевыми, и могли потрескаться или поцарапаться в зависимости от носителя. Лампы, используемые для полимеризации чернил, выделяли много тепла — настолько много, что могли буквально деформировать тонкие металлические листы и расплавить тонкий пластик до деформации. Вероятно, одним из самых больших недостатков в те дни была скорость. Если вы вкладываете столько денег в оборудование, то ожидаете, что оно сможет обеспечить достаточный объем производства, чтобы окупить себя.

Мы очень рады сообщить, что проблемы, с которыми столкнулись первые пользователи УФ-принтеров, в основном решены. Цены даже стали более доступными. Вам все еще придется заплатить больше по сравнению с продуктами класса экосольвентных принтеров, но вы получите гораздо больше гибкости. А заказать УФ принтеры и прочее оборудование для производства рекламы можно на сайте компании Сайн-Сервис.

Особенности УФ принтеров

Итак, какие факторы следует учитывать и искать в новом УФ-принтере?

Особенности УФ принтеров

Для начала спросите себя, что вы хотите делать с принтером. Если вы хотите создавать небольшие изделия, такие как чехлы для телефонов, мячи для гольфа и т.п., то вам подойдет малоформатный принтер, поддерживающий индивидуальную оснастку. Убедитесь, что принтер способен выдержать толщину всех объектов, которые вы хотите напечатать. Если вы работаете с жесткими плитами, то у вас другой набор соображений. Насколько большой стол вам нужен? Многие мастерские работают в нескольких экземплярах, при этом оператор выгружает готовые отпечатки, а принтер работает в другом месте на столе. Возможно, вы также захотите выбрать зонированный вакуумный стол, чтобы упростить процесс загрузки/выгрузки.

Еще один момент — нужно ли вам печатать на гибких носителях, таких как рулоны бумаги или винил. Для гибких субстратов достаточно приобрести рулонную модель, а не планшетную. Но если вам нужна максимальная гибкость, ищите гибридную машину, которая может работать как с жесткими, так и с гибкими носителями, или убедитесь, что любая выбранная вами планшетная машина допускает установку дополнительной опции рулонной печати.

Итак, практически все проблемы, возникшие на заре УФ-печати, уже решены. Можно подобрать краску, размер отпечатка и скорость, соответствующую вашим потребностям. Просто подумайте о своем бюджете и типе работ, которые вы хотите выполнять.