Среди недорогих кровельных материалов с высокими эксплуатационными параметрами высокой популярностью пользуется профилированный лист. Современные технологии позволяют изготавливать профлист с различными техническими характеристиками, в широкой цветовой гамме. Чтобы определить, какой профнастил лучше для крыши, рекомендуется по ссылке исходить из особенностей различных видов профиля, толщины материала и качества покрытия.

Как выбрать профнастил для крыши

Особенности профилированного листа
Профлист представляет собой материал, который нашел широкое применение в сфере строительства, благодаря своим практическим свойствам и доступной цене. Каждый тип профнастила имеет свои технические особенности. Среди материала, пригодного для обустройства крыши, можно выделить:

оцинкованный профиль без полимерного покрытия (привлекателен низкой стоимостью, обычно применяется для крыш гаражей, хозяйственных пристроек, навесов);
профнастил с полимерным покрытием (стеновой или несущий);
кровельный профнастил (гнутый, прокатный, с фактурным тиснением).

Профнастил изготавливается из рулонной стали методом холодного профилирования. Технические характеристики материала в первую очередь зависят от глубины и конфигурации профиля, а также толщины стали.

Чтобы определить, какой профлист лучше для крыши, необходимо обратить внимание на наличие в профиле специальной капиллярной канавки. При настиле профлиста внахлест эта канавка позволяет отводить дождевую воду. Стоит отметить, что у фасадного профнастила капиллярная канавка отсутствует.

Несущий профиль снабжен капиллярной канавкой, данный материал может с успехом использоваться как для настила на крыши, так и для облицовки стен. Если выбор кровельного материала решился в пользу несущего профиля, необходимо внимательно отнестись к толщине и качеству металла.

Как выбрать профнастил для крыши, качество которого не разочарует? Большое значение имеет визуальный осмотр материала. Качественный профилированный лист должен быть ровным, не иметь внешних дефектов – заусенцев по краям, вмятин, царапин, наплывов или лущения краски, сколов. Окраска должна быть равномерной по всей поверхности. При небольшом сгибании листа он не должен трескаться или ломаться – качественный профлист быстро восстановит начальную форму.