Если у вас есть автомобиль, то, скорее всего, вы находитесь за рулем большую часть дня. Едете ли вы на работу или по делам, вождение — это часть вашей повседневной жизни.

Оставайтесь сосредоточенным и внимательным в любое время за рулем

По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), невнимательность водителя является причиной почти 60% дорожно-транспортных происшествий. И хотя вам может казаться, что за рулем вы можете работать в режиме многозадачности, исследования показывают, что наш мозг не очень хорошо справляется с двумя задачами одновременно. Поэтому, если вы едете по дороге, пытаясь позавтракать и одновременно возиться с радио, вы подвергаете риску себя и других.

Когда вы находитесь за рулем, активно обращайте внимание на дорогу, свои действия и других водителей вокруг вас. Поэтому вам стоит водить ответственно. А если у вас уже достаточно опыта, узнать сколько стоит купить права можно по ссылке.

Как повысить безопасность вождения?

Будьте внимательны к своему окружению

Когда вы находитесь за рулем, доля секунды может означать разницу между близким столкновением и ужасной аварией. Будьте внимательны к своему окружению. Часто проверяйте зеркала заднего вида и определяйте потенциальные опасности во время движения, сканируя дорогу впереди. Чем раньше вы заметите опасность во время движения, тем больше времени у вас будет на то, чтобы среагировать и сохранить безопасность.

Даже если вы не отвлекаетесь на дороге, это не значит, что водители рядом с вами уделяют этому столько же внимания. Исследование, проведенное компанией The Zebra в 2021 году, показало, что 52,5% респондентов сообщили, что едят за рулем. Безопасные водители не отвлекаются, зная, что не все остальные делают то же самое.

Оставляйте 3-секундное пространство между собой и другими водителями

По данным NHTSA, пристраивание в хвост или слишком близкое следование за другими автомобилями является причиной 32,5% автомобильных аварий. Учитывая распространенность этого типа аварий, очень важно обращать внимание на расстояние между вашим автомобилем и автомобилем впереди вас.

Помните, когда вы за рулем, многое может произойти всего за долю секунды. Правило 3-х секунд вождения направлено на то, чтобы дать вам достаточно времени для реакции на большинство ситуаций, которые могут произойти перед вашим автомобилем.