"Яндекс" и Дептранс Москвы запустили совместный проект

Представители департамента транспорта Москвы рассказали о том, что был запущен пилотный проект совместно с компанией «Яндекс».

Столичный департамент транспорта запустил пилотный проект вместе с «Яндексом», в рамках которого водителей, не оплачивающих парковку, будет ловить искусственный интеллект. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на советника руководителя ведомства Дмитрия Уфаева. На данный момент этот робот анализирует парковочное пространство.

"Яндекс" и Дептранс Москвы запустили совместный проект

Искусственный интеллект сможет определять занято парковочное место или свободно при помощи анализа видеопотоков с парконов. Отмечается, что это не только позволит ведомству вести постоянный учёт загруженности парковок, но и поможет выявлять неплательщиков в режиме «он-лайн». Предположительно на места скопления нарушителей могут отправлять пеших инспекторов.

"Яндекс" и Дептранс Москвы запустили совместный проект

В случае, если результаты пилотного проекта будут признаны успешными, то на основе анализа парковочного пространства города с помощью искусственного интеллекта предполагается создать ряд сервисов для автолюбителей, которые сократят время парковки в городе. Департамент транспорта Москвы сможет начать советовать автомобилистам те участки, на которых проще найти парковку.

В начале августа текущего года портал «Колёса.ру» сообщал о том, что парковку в Москве теперь можно оплатить «голосом». Для этого автомобилистам нужно просто набрать короткий номер 3210 или городской номер 8 (495) 539 54 54 и назвать автоответчику номер парковочной зоны, желаемую продолжительность парковки, а также указать номер автомобиля.

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop