РФ предложила властям Индии купить технологии для введения в стране системы отслеживания передвижения тяжеловозов «Платон», а также автоматизированной информационной системы «ЭРА-Глонасс». Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на первого замминистра транспорта Евгения Дитриха.

Системы "Платон" и "ЭРА-Глонасс" могут запустить в Индии

«Мы с самого начала говорили о том, что эта система (Платон) не должна быть только внутрироссийской, мы хотели бы экспортировать эту технологию, она на сегодняшний момент достаточно нова», — сказал Евгений Дитрих в ходе министерской конференции по транспорту под эгидой Международной дорожной федерации, которая прошла в Дели.

«Мы посчитали, что стандарт, который эта система, по сути, задала, может использоваться нашими соседями и партнёрами, а с учетом того, что наши взаимные отношения с индийскими друзьями находятся на достаточно хорошем уровне и мы хотели бы развивать эти отношения, мы считаем правильным предложить наилучшие технологии, которые у нас есть, для использования на территории этой страны», — добавил первый заместитель министра транспорта.

Системы "Платон" и "ЭРА-Глонасс" могут запустить в Индии

Он отметил, что участники конференции, в их числе представители индийской стороны, «с интересом» отнеслись к системе «Платон». «Полагаю, у этого вопроса есть будущее», — заметил Евгений Дитрих. Также Россия планирует сотрудничать с Индией в отношении ЭРА-Глонасс. «Мы готовы делиться этой технологией и активно её продвигаем на международном рынке. Уверен, что она может быть востребована и здесь», — добавил он.

Читайте также:

Подготовлен проект поправок в правила работы Платона

Источник: kolesa.ru

от Avtotop