После обсуждения законопроекта об усилении административной ответственности за нарушения законодательства о движении тяжеловозов по федеральным трассам, он нашёл поддержку в комиссии по законопроектной деятельности. Напомним, инициаторы предлагают повысить штраф в четыре раза – с 5 000 до 20 000 рублей.

Штраф по Платону вырастет в четыре раза

Согласно законопроекту, нужно увеличить до шести месяцев срок давности привлечения владельцев тяжеловесных, крупногабаритных ТС к административной ответственности за нарушения законодательства в данной области. Отметим, сейчас он составляет два месяца. Также предполагается, что положение о повторности такого нарушения в течение одних суток признают утратившим силу.

В поправках указано, что нужно передать Ространснадзору полномочия МВД РФ по рассмотрению дел об административных правонарушениях по Платону, которые были зафиксированы работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и видеосъёмки.

Штраф по Платону вырастет в четыре раза

«Цель законопроекта – повысить ответственность водителей и собственников транспортных средств за соблюдение законодательства о движении по автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, законодательства о внесении платы. Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства», — говорится в сообщении на сайте кабмина.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что тариф Платона могут проиндексировать в 2018 году, об этом в начале прошлого месяца сказал руководитель Министерства транспорта Максим Соколов.

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop