Российский офис концерна Volkswagen будет освобождён от уплаты ввозных пошлин на компоненты для производства автомобилей, которые предназначены для отправки из России на рынки других стран. Соответствующее соглашение сегодня, 23 января 2018 года, подписали представители компании и Федеральной таможенной службы.

Пошлины на детали для экспортных машин больше не грозят VW в России

«Это таможенное правило существует много лет, но автопром не мог им воспользоваться, потому что отсутствовала синхронизация данных с таможенной службой. Теперь ФТС сможет отслеживать каждый ввозимый компонент, его установку и вывоз из страны. А мы не будем платить ввозные пошлины на такие компоненты», — рассказал генеральный директор Volkswagen в России Маркус Озегович.

Он отметил, что в пересчёте на один отправленный за рубеж автомобиль выгода составит порядка 100 евро. На каждом вывезенном из РФ двигателе удастся сэкономить примерно 15 евро. «Конечно, это делает продукцию более конкурентоспособной и помогает создать новые рабочие места», — пояснил глава российского представительства VW.

Пошлины на детали для экспортных машин больше не грозят VW в России

Известно, что в течение 2017 года немецкая компания экспортировала из России около 25 100 машин, выпущенных местными заводами. Этот результат на 70% превышает аналогичный показатель 2016 года. По условиям нового соглашения сначала начнут отправлять за границу произведённые в Калуге двигатели объёмом 1,6 литра (планируемый годовой объём – 40 000 моторов), затем в ЕС поедут сошедшие с конвейера в Нижнем Новгороде Skoda Octavia (начальный объём – 10 000 экземпляров).

Читайте также:

В Нижнем Новгороде выпущен 200 000-ый автомобиль – Skoda Octavia

Источник: kolesa.ru

от Avtotop