Национальную цифровую платформу в транспортной сфере намереваются создать оператор госсистемы экстренного реагирования при чрезвычайных ситуациях «ЭРА-Глонасс» и оператор системы взимания платы с грузовых машин весом более 12 тонн за проезд по федеральным трассам — «Платон» ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы».

Платон и Глонасс создадут новую цифровую платформу для транспортной отрасли

Как сообщают «Известия», соответствующее соглашение предположительно будет подписано представителями Платона и ЭРА-Глонасс в октябре 2017 года. По мнению экспертов, благодаря новой цифровой платформе российские компании смогут включиться в борьбу за влияние над глобальными транспортными коридорами, где на данный момент лидерами являются Китай и страны Евросоюза.

«На сегодня открыты безграничные возможности для создания всевозможных дополнительных цифровых сервисов вокруг автомобиля, которые позволят сократить издержки автовладельцев и перевозчиков и, что самое главное, создать условия для цифровизации целой отрасли российской экономики», — комментирует генеральный директор АО «Глонасс» Андрей Жерегеля.

Платон и Глонасс создадут новую цифровую платформу для транспортной отрасли

Отмечается, что новая российская платформа может стать основой для цифровизации всей транспортной отрасли. Предполагается, что разработчики будут создавать приложения, спрос на которые сможет формировать платформа, которая создана совместными усилиями специалистов АО «Глонасс» и РТИТС.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что российскую систему «Глонасс» могут совместить с китайской Beidou. Об этом в начале августа текущего года рассказали в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения.

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop