Новая технология Infiniti заключается в том, что двухлитровая турбированная «четвёрка» может в реальном времени менять степень сжатия, ориентируясь на чувствительные датчики детонации. При небольших нагрузках степень сжатия увеличивается, благодаря чему мотор эффективнее расходует топливо, при высоких нагрузках наддув усиливается для достижения большей мощности, но чтобы не происходило детонации, двигатель автоматически снижает степень сжатия. По данным Infiniti, такой подход позволяет сэкономить около 25% топлива.

Первые тесты Infiniti QX50: впечатления от мотора с изменяемой степенью сжатия

На фото: Infiniti QX50

Идея о внедрении изменяемой степени сжатия впервые пришла в голову главному инженеру Infiniti Шиничи Кига около 20 лет назад. Но лишь с развитием программного обеспечения силовых установок и внедрения новых технологий, концепция смогла наконец-то реализоваться, хотя этот процесс занял у мотористов марки семь последних лет.

По ощущениям обозревателей портала Autocar, новый мотор обладает хорошей отзывчивостью. На холостых степень сжатия подымается до впечатляющих 14:1, практически как у дизельных двигателей минувших лет, тогда как в режиме «газ в пол», мотор снижает степень сжатия до 8:1. Работает система благодаря небольшому моторчику мощностью в 0,15 Квт, который сдвигает коленчатый вал, меняя объём камер сгорания  с 1970 до 1997 кубических сантиметров.

Первые тесты Infiniti QX50: впечатления от мотора с изменяемой степенью сжатия

На фото: новый мотор Infiniti

Изначально новый двигатель будет предлагаться лишь на автомобилях Infiniti, позже он появится под капотом у автомобилей альянса Renault-Nissan.

Портал Motortrend тоже протестировал новинку. По данным наших коллег, мотор издаёт ощутимый гул, однако динамику кроссовера с новым двигателем можно охарактеризовать как быструю, но не очень захватывающую.

Первые тесты Infiniti QX50: впечатления от мотора с изменяемой степенью сжатия

На фото: новый мотор Infiniti

В режиме Eco автомобиль ведёт себя вяло, зато электроника старается держать степень сжатия на высоком уровне. Ситуация не сильно меняется в режиме Sport: мотор обеспечивает ровную тягу в широком диапазоне оборотов, и, несмотря на применяемую технологию, ощущений как от моторов Honda с технологией VTEC нет.

1 / 3

На фото: Infiniti QX50

2 / 3

На фото: Infiniti QX50

3 / 3

На фото: Infiniti QX50

Степень сжатия в моторе Infiniti меняется приблизительно за 1,5 секунды, о чём оповещает датчик.

Официальные данные Infiniti говорят, что её новый мотор на 10% экономичнее японских и немецких конкурентов.

В целом, обозреватели констатировали, что японский кроссовер с инновационным двигателем имеет все шансы, чтобы стать самым экономичным представителем среди своих конкурентов.

Ранее Колёса.ру сообщали, что у Infiniti подросли продажи в России.

Источник: kolesa.ru

от Avtotop