Официально: новая Lada 4x4 может получить платформу Renault-Nissan

Официально: новая Lada 4×4 может получить платформу Renault-Nissan. Как сообщает ТАСС, новая Lada 4×4 может получить модульную платформу Renault-Nissan, о чём сообщил журналистам президент АВТОВАЗа Николя Мор, который будет занимать эту должность до 1 июня текущего года. Информация была озвучена на общем годовом собрании акционеров и заседании Совета директоров Общества.

Комментируя ситуацию вокруг наследника Lada 4×4, Мор заявил следующее:

Очевидно, мы работаем над преемником существующей модели Lada 4×4, и мы рассматриваем потенциальную синергию с альянсом Renault-Nissan, включая возможное использование общей платформы.

В настоящее время мы изучаем изменения, которые могут потребоваться в платформу альянса — когда и если мы примем решение по использованию такой платформы. Очевидно, что преемник существующей Lada 4×4 — в своем роде легендарного автомобиля — будет сильным продуктом с глобальным потенциалом, не только для российского рынка.

Вторая генерация популярного кроссовера Renault/Dacia Duster, впрочем, как и первая, построена на базе шасси Renault-Nissan B0, и именно с этой платформой долгое время связывают наследника Lada 4×4. Учитывая неплохие внедорожные характеристики французского кроссовера, переход именно на эту платформу может выглядеть логично.

Официально: новая Lada 4x4 может получить платформу Renault-Nissan

На фото: новая Lada 4×4 в интерпретации художника портала Колёса.ру Никиты Чуйко

Но по данным ТАСС, российский внедорожник со сменой поколения получит платформу CMF-B LS. Несколько месяцев назад издание Challenges сообщало, что на эту же платформу со сменой поколения будут переведены модели Dacia Logan и Sandero, в то время, как более дорогую платформу CMF-B HS получат модели Renault Captur и Renault Clio.

от Avtotop