Новый Audi Q1 выйдет в 2020 году

Новый Audi Q1 выйдет в 2020 году. Самый компактный кроссовер от Audi может увидеть свет через два года. Он получит индекс Q1. Об этом сообщает издание Auto Express со ссылкой на директора по продажам и маркетингу Audi Брэма Шота.

В отличие от главного конкурента BMW, компания Audi выпускает компактные модели уже 8 лет. В 2010 году состоялась премьера A1. Продажи этой модели довольно успешны. Ежегодно своих владельцев находят около 100 000 единиц.

Немецкий производитель, скорее всего, использовал следующее поколение своего популярного хэтчбека A1 в качестве базы для разработки компактного кроссовера Q1. Во время зимних тестов фотошпионы заметили прототип с кузовом от A1 с высоким клиренсом и более крупными колесами. Мировая премьера новой генерации A1 состоится в конце текущего года.

«Мы не можем игнорировать тенденцию расширения сегмента кроссоверов. Сейчас ставится вопрос о том, насколько глубоко мы расширяем линейку кроссоверов. Не удивляйтесь, если через два-три года вы увидите компактную модель SUV, поскольку мы стараемся быстро реагировать на изменения спроса на рынке», — заявил Брэм Шот.

В основу новой Audi A1 и Q1 ляжет платформа MQB концерна Volkswagen Group. На ней построены новые SEAT Ibiza и VW Polo. Это означает, что Q1 будет использовать последние поколения бензиновых и дизельных двигателей: 1.0 TSI, 1.5 TSI и 1.6 TDI.

Новый Audi Q1 выйдет в 2020 году

Audi A1 quattro текущего поколения

К моменту выхода Q1 в 2020 году компания Audi может внедрить мягкую гибридную силовую установку с 48-вольтовым стартер-генератором, который помогает двигателю во время ускорения, во все модели. Поэтому наличие ее в Q1 также не стоит исключать.

Напомним, что в текущем году ожидается мировая премьера еще одного SUV от Audi — кросс-купе Q8.

от Avtotop