Чиновников могут пересадить на личный автотранспорт

Чиновников могут пересадить на личный автотранспорт. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев получил письмо с предложением отказаться от транспортного обеспечения чиновников. По мнению Владимира Петрова, при приёме их на работу должно учитываться наличие действующих водительских прав, а также личного или арендованного автомобиля. Предположительно, это позволит экономить бюджетные средства.

Как сообщают «РИА Новости», депутат заксобрания Ленобласти отметил, что финансовая выгода от введения этого правила составит предположительно четыре-пять миллиардов рублей в год. «Целесообразным шагом по сокращению бюджетных трат в сложное время экономических трудностей стал бы пересмотр принципа государственных и муниципальных закупок в части отказа от транспортного обеспечения лиц, замещающих государственные и муниципальные должности в городах федерального значения, областных центрах, а также городских поселениях», — считает автор инициативы.

По мнению парламентария, это нововведение позволит не только уменьшить затраты бюджета, но и снизит транспортную нагрузку на дороги, а также поможет бороться с пробками. Помимо этого Владимир Петров считает, что у депутатов, которые на личных автомобилях испытают «все недостатки дорожной сети подведомственной территории», будет «личная заинтересованность в своевременном ремонте и надлежащем содержании дорог, обеспечению удобных парковочных мест и организации движения транспортных средств».

Чиновников могут пересадить на личный автотранспорт

Служебные автомобили могут иметь руководители высших категорий, председатели региональных заксобраний, члены кабмина, главы регионов и иные люди, которые занимают ответственные должности. «Во многих регионах, особенно в городах федерального значения, мы наблюдаем излишнее стремление части руководящих органов к обеспечению себя привилегиями, в частности, многие муниципалитеты и районные администрации тратят огромные средства на закупку дорогостоящих служебных автомобилей и содержание автобаз», – сказал он.

Напомним, в 2016 году премьер-министр РФ запретил чиновникам ездить на мощных служебных автомобилях. Согласно постановлению, отдача моторов таких машин с персональным закреплением не должна превышать 200 л. с., планка для двигателей предоставляемых по вызову авто – 150 л. с. В предыдущем году для госслужащих ввели запрет на покупку дорогих машин в качестве служебного транспорта.

Чиновников могут пересадить на личный автотранспорт

На фото: BMW 5 series

В РФ продолжается реализация проекта «Кортеж» по созданию автомобилей для главы государства и его сопровождения. Известно, что обновление автопарков Госдумы, Совета Федерации и руководителей госорганов будет происходить постепенно. Такие машины будут доступны не только представителям власти, но и обычным гражданам РФ, а также покупателям их других государств: обсуждается возможность экспорта в страны Востока.

от Avtotop