АВТОВАЗ запатентовал новый кроссовер Lada

АВТОВАЗ запатентовал новый кроссовер Lada. Автомобиль, представленный на патентных изображениях, полностью повторяет концепт Lada XCode, публичная премьера которого состоялась в августе 2016 года на Московском автосалоне. Тогда глава АВТОВАЗа Николя Мор сообщил, что в серию новый кроссовер пойдет через пять лет или немного раньше.

Вероятно, на такой шаг АВТОВАЗ пошел из-за планов выйти на китайский рынок, о чем сообщал китайский телеканал Феникс в начале явнваря. Там сообщается, что с приходом российской марки на рынок Поднебесной у Ladа XCode есть неплохие шансы отвоевать часть рынка у иностранных брендов.

Правда, китайский ресурс ничего не сообщил о концептуальном статусе XCode, отмечается лишь надежность автомобиля и слабая оснащенность.

Кстати, даже была озвучена ориентировочная стоимость несуществующей пока в товарном варианте модели – 150 тысяч юаней, что составляет около 1 336 000 рублей по текущему курсу.

АВТОВАЗ запатентовал новый кроссовер Lada
Lada XCode Concept

Практически сразу после выхода статьи в Китае, АВТОВАЗ запатентовал XCode, присвоив ему статус промышленного образца. А совпадение ли это, или российский производитель действительно планирует выходить на китайский рынок, или же пытается защитить дизайн XCode от клонирования, неизвестно. Из какого источника почерпнули информацию китайские медиа можно только гадать.

Кстати, на днях в базу Роспатента были добавлены изображения модели Lada Vesta Sport, производство которой начнется уже в этом году.

от Avtotop