Израиль не намерен выводить войска с Голанских высот. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Израиля, передаёт «24KZ».
Биньямин Нетаньяху отметил, что территория всегда будет неотделимой частью Израиля. А сохранение присутствия военных важно как на самих Голанских высотах, так и на подступах к ним.
С 8 декабря на фоне сообщений о смене власти в Сирии ЦАХАЛ занял позиции в буферной зоне на Голанских высотах. По данным газеты The Times of Israel, военные будут контролировать эти территории в целях защиты жителей региона и граждан Израиля.
При этом ЦАХАЛ не будет вмешиваться в события, происходящие в Сирии. Буферная зона функционирует с 1974 года. Она была создана после войны между Израилем и Сирией. Израильские военные временами заходили в неё, но на очень короткие промежутки времени.