Законодатели уже готовы ужесточить в РФ скоростной режим. Осталось подготовить водителей

Минтранс согласен снизить «нештрафуемое» превышение скорости до 10 км/ч. Сейчас оно составляет 20 км/ч, что позволяет в черте города разгоняться до 80 км/ч.

В России планируют понизить порог допустимого превышения скорости на дорогах. Об этом напомнил министр транспорта Евгений Дитрих, уточнив, что ведомство поддерживает инициативу, о которой заговорили в столичном дептрансе. Речь идёт о том, чтобы вернуть штрафы за скорость, превышающую «лимит + 10 км/ч».

Законодатели уже готовы ужесточить в РФ скоростной режим. Осталось подготовить водителей

То есть в населённых пунктах автомобилистов будут наказывать за движение со скоростью больше 70 км/ч, на большинстве загородных трасс – 100 км/ч, на автомагистралях – 120 км/ч. Сейчас же водителей не штрафуют за перемещение со скоростью до 80 км/ч в городе, 110 км/ч на автодороге за его пределами и 130 км/ч на автомагистралях.

По славам главы Минтранса, скорее всего на некоторых магистралях лимит скорости будет повышен. Он объяснил это с помощью статистики, согласно которой аварийность на тех федеральных трассах, которые рассчитаны на высокие скорости (на платных дорогах есть участки, где разрешено ехать со скоростью не только 110, но и 130 км/ч), ниже, чем на тех, которые построены для лимита в 90 км/ч.

Законодатели уже готовы ужесточить в РФ скоростной режим. Осталось подготовить водителей

О том, что на некоторых участках дорог лимит могут повысить, раньше сообщал глава ГИБДД Михаил Черников. По его словам, только после этого можно снижать «нештрафуемый» порог. Для того, чтобы повысить максимально разрешённую скорость на трассе, она должна соответствовать определённым требованиям, которые определил Росавтодор, речь идёт о ширине проезжей части, количестве полос, а также наличии / отсутствии светофоров, пешеходных переходов и пересечений с другими дорогами и т.д.

Свои предложения, касающиеся введения штрафов за превышение скорости на 10-20 км/ч двум ведомствам – МВД и Минтрансу – нужно внести до 1 марта 2019 года.

Законодатели уже готовы ужесточить в РФ скоростной режим. Осталось подготовить водителей

«Нештрафуемый» порог в РФ увеличили до 20 км/ч 1 сентября 2013 года. До этого водителям приходили штрафы за превышение скорости более чем на 10 км/ч к лимиту. Необходимость повышения тогда объяснили погрешностью дорожных камер. При этом уже в 2014-ом в ГИБДД подготовили поправки в КоАП, согласно которым нужно было вернуть прежнюю норму, правда, этот документ до этапа рассмотрения Госдумой так и не добрался.

Стоит отметить, что у современных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД допущение по контролю скорости составляет около 3 км/ч. Об этом ранее рассказал глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. Кстати, не так давно ГИБДД попросили «не раздражать водителей» и не вешать камеры «на каждом столбе». Кстати, за 2018 год число комплексов фиксации в РФ выросло до 15,5 тыс. (их число увеличилось на 20%).

от Avtotop