Юбилейный Ford Mustang Cobra Jet оказался быстрейшим за всю историю модели

Юбилейный Ford Mustang Cobra Jet оказался быстрейшим за всю историю модели. Mustang Cobra Jet 50th Anniversary – это настоящий болид, который омологирован для участия в дрэг-рейсинге американской ассоциацией хот-родов (NHRA). Ford заявляет, что автомобиль способен преодолевать дистанцию в ¼ мили за восемь с половиной секунд, разгоняясь за это время до 241 километра в час.

Под капотом у Ford Mustang Cobra Jet располагается компрессорная «восьмёрка» Coyote, объёмом 5,2 литра. Её мощность не разглашается, но предшествующий Mustang Cobra Jet 2008 года, который был представлен в честь 40-летия модели, имел отдачу в районе 900 лошадиных сил и проходил дистанцию в ¼ мили за 8,9 секунды, правда, мотор у старой Кобры был больше — 5,4 литра. Что касается трансмиссии, то о ней Ford тоже замалчивает. Вероятно, что всю эту мощность будет передавать специально настроенная для таких гонок трёхскоростная автоматическая коробка передач.

Юбилейный Ford Mustang Cobra Jet оказался быстрейшим за всю историю модели

От стандартного Мустанга этот автомобиль отличается не только мотором и коробкой: дрэговая Кобра получила обновлённую четырёхрычажную заднюю подвеску, а также гоночный мост Strange Engineering. В салоне автомобиля установлен каркас безопасности, а также омологированные FIA гоночные сидения с ремнями безопасностями. Впрочем, от дрэговой Кобры 2016 модельного года, в этом отношении, отличий нет.

Всего будет выпущено 68 таких автомобилей, которые, кстати, не смогут легально передвигаться по дорогам общего пользования на своём ходу: на их кузовах попросту не будет VIN-номеров.

Стоимость модели Ford пока не разглашает, но по данным зарубежных коллег, цена будет находиться на уровне 100 000 долларов.

от Avtotop