Складная чердачная лестница «lestniza-spb» используется для доступа в нежилое помещение чердака. Это — конструкция из короба, лестничного марша, крышки люка. Когда она не используется, ее хранят в сложенном виде внутри короба за крышкой люка. Такие конструкции универсальны — они могут иметь разные характеристики так, что выбрать подходящую можно при любых требованиях. При выборе учитывают следующие критерии.

Выбор чердачной лестницы

Размеры

Высота лестничного марша. Соответствует высоте потолка в помещении под чердаком. Если лестничное полотно будет деревянным, инженеры компании «Вестмет» рекомендуют выбирать лестницу с небольшим запасом по высоте. После установки ее ножки можно подрезать до нужного размера, чтобы марш раскладывался полностью и надежно опирался на пол. Полотно не должно быть слишком коротким, иначе оно будет висеть в воздухе и опираться только на установленный в перекрытии короб, а сама конструкция будет неустойчивой. Оставлять слишком длинный марш нежелательно, потому что его не удастся правильно разложить. Это повысит нагрузку на петли и пружины, уменьшит срок службы всей конструкции, снизит ее безопасность.

Установочные размеры. Определяются габаритами короба. Прямоугольное отверстие для его установки оставляют при устройстве перекрытия. Короб устанавливается на проем с механическим креплением, его внешний периметр (при наличии зазоров) утепляют, изолируют.

Длина ступеней. Связана с установочными размерами, обычно составляет 34-44 см. Чем длиннее ступени, тем удобнее. Длина должна быть такой, чтобы на ступеньку можно было встать двумя ногами.

Материал

Чердачные лестницы могут быть металлическими или деревянными.

Преимущества деревянных моделей:

вес марша меньше, нагрузка на перекрытие снижается;
лучше подходят к жилым интерьерам;
возможно окрашивание в любой выбранный цвет;
поверхность — нескользкая, с противоскользящими насечками;
простая подрезка лестничного полотна по высоте.
Преимущества металлических моделей:

повышенная прочность (увеличена в 2-3 раза);
пожаробезопасность (марш выполнен из негорючих материалов);
механизм раскладывания может быть секционным или ножничным.
Обычно для чердака достаточно прочности стандартной деревянной лестницы, которая выдерживает 140-160 кг. Если в чердачном помещении планируется хранение тяжелых предметов (и их спуск и подъем по маршу), лучше установить металлическую лестницу (выдерживают до 250 кг).

Механизм раскладывания

У секционных моделей лестничный марш состоит из трех, реже четырех сегментов. Когда лестница не нужна, они компактно складываются. Сегменты соединены пружинными механизмами. Марш за счет них легко убирается наверх и безопасно раскладывается (не падает).

У ножничной марш «вытягивается» вниз при раскладывании. «Ножницами» соединяются все ступеньки. Такой механизм используется для металлических лестниц.

В жилых домах чаще устанавливают лестницы с секционным маршем: их конструкция проще, они легче, количество подвижных соединений меньше. Ножничные модели используют при установке в ограниченном пространстве, если нет места для раскладывания секционного марша.