Железобетон представляет собой материал, состоящий из бетона и стальной арматуры. Такое сочетание делает бетон прочным, надежным и пригодным для эксплуатации в любых климатических условиях, подробнее здесь.

Это возможно благодаря следующим факторам, гарантирующим длительный срок службы по сравнению с другими материалами:

  • изменение температуры увеличивает длину и ширину прямо пропорционально
  • бетон и арматура имеют отличное сцепление;
  • благодаря низкому уровню теплопроводности бетона арматура не подвергается
  • температурному воздействию;
  • поскольку она находится внутри бетона, арматура устойчива к коррозии;
  • стальной арматуре не страшны сжимающие нагрузки.

Благодаря своим качествам железобетонные изделия находят широкое применение в различных отраслях промышленности.

Преимущества железобетонных изделий:

Долговечность

Конструктивно различают разные виды железобетонных изделий — фундаментные блоки, ступени, стеновые блоки и т.д. — представляют собой арматурный каркас, заключенный в бетон. Дополняя друг друга, эти два материала обеспечивают высокую надежность изделий и тем самым значительно продлевают срок их службы.

Власть

Как известно, бетон очень устойчив к сжимающим нагрузкам. С другой стороны, арматура обладает отличной прочностью на растяжение. Таким образом, за счет комбинации материалов обеспечивается повышенная прочность железобетонного изделия. Более того, исследования показали, что прочность железобетона со временем может быть увеличена.

Огнеустойчивый

Железобетонные изделия надежно защищены от разрушительного воздействия огня. За огнестойкость железобетонных изделий отвечает толстый слой бетона, толщина которого у разных изделий обычно колеблется в пределах 1,5-2 см. Кроме того, для обеспечения дополнительной защиты в бетон добавляют специальные добавки. производство железобетонных изделий — шамота, диабаза, доменного шлака, базальта и др. Эти компоненты способны увеличить толщину защитного слоя более чем в 2 раза.

Сейсмостойкость

Благодаря прочности и повышенной жесткости железобетонные изделия обладают отличной сейсмостойкостью, в связи с чем их все чаще применяют при возведении различных конструкций и зданий по сравнению с аналогичными изделиями из других материалов.

Устойчивость к атмосферным воздействиям

Бетонные изделия изделия не разрушаются и не теряют своих первоначальных характеристик даже в условиях эксплуатации на открытом пространстве. Бетонная масса, обладающая низкой теплопроводностью, надежно защищает арматуру от резких перепадов температур, а также предотвращает коррозию.