ВС разрешил штрафовать водителей, которые слишком долго не ставят авто на учёт

ВС разрешил штрафовать водителей, которые слишком долго не ставят авто на учёт. Верховный суд подтвердил законность штрафа, выписанного водителю, который ездил без номеров, но имел при себе новый договор купли-продажи автомобиля. Такой способ использовали те, кто не желал платить материальные взыскания за нарушения ПДД, зафиксированные камерами, а также транспортный налог.

Согласно ныне действующим нормам, водитель имеет право в течение десяти дней ездить по дорогам на автомобиле без номеров и без страхового полиса.

За это время он должен поставить купленное ТС на учёт в ГИБДД и обзавестись ОСАГО. Такой срок было решено установить для того, чтобы водители, купившие машину в другом регионе смогли перегнать её домой.

Однако хитрые водители использовали эту лазейку в свою пользу: они не регистрируют автомобиль и каждые десять дней обновляют договор купли-продажи. Это возможно при условии, что бывший владелец ТС не против (такие случаи нередки при продаже машины родственникам). Навести порядок в этом вопросе сумел Верховный суд РФ.

ВС рассмотрел дело о штрафе в размере 800 рублей, который был выписан в 2015 году автомобилисту, управлявшему незарегистрированным ТС, но со свежим договором купли-продажи. При этом эта машина была снята с учёта ещё в 2011 году и больше её не регистрировали.

Было доказано по косвенным признакам, что новый автовладелец сознательно не ставил машину на учёт. При этом обращавшийся во все возможные суды водитель даже в процессе обжалования так и не догадался поставить эту машину на учёт, что лишь подтвердило мнимость сделки купли-продажи.

В октябре 2017 года в МВД поменяли регламент по регистрации автомобилей. В частности откорректирован порядок прекращения регистрации машины: раньше в случае, если владелец снимал ТС с учёта, в ПТС появлялась соответствующая запись, а при утрате или замене он получал дубликат документа. Теперь такой дубликат выдаётся только по желанию собственника автомобиля.

ВС разрешил штрафовать водителей, которые слишком долго не ставят авто на учёт

В конце марта текущего года стало известно о том, что срок хранения автономеров в ГИБДД планируют увеличить. Согласно проекту, нужно увеличить до 360 дней срок хранения в ГАИ знаков госрегистрации автомобилей. Предположительно почти года должно хватить тем автомобилистам, которые планируют выбрать, купить новую машину и повесить на неё закреплённые за ними «старые» автономера.

от Avtotop