Представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напомнили о том, что от отравления метиловым спиртом в России каждый год погибает примерно тысяча человек. Именно его используют недобросовестные производители для производства стеклоомывающей жидкости.

Водителям напомнили о внимательности при выборе стеклоомывателя

«В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешён к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека», — отметили представители Роспотребнадзора.

Сообщается, что длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей и дерматитам.

Водителям напомнили о внимательности при выборе стеклоомывателя

«В связи с приближением сезона устойчиво отрицательных температур воздуха Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости», — отмечают в ведомстве. Эту продукцию стоит покупать только в установленных местах торговли и внимательно изучать информацию на этикетке.

Читайте также:

Столичный Роспотребнадзор опубликовал адреса «липовых» производителей «омывайки»

Источник: kolesa.ru

от Avtotop