Компания Sollers намеревается в 2018 году запустить сборку машин марки УАЗ во Вьетнаме. Пока что производитель ждёт одобрения бизнес-плана, об этом в кулуарах выставки «Иннопром» рассказал основной владелец «Соллерса» Вадим Швецов. Он подчеркнул, что для полномасштабного развития выпуска машин в другой стране понадобится немало времени.

Во Вьетнаме в 2018 году могут начать выпускать УАЗы

На фото: производство в Ульяновске

«У нас министерство промышленности Вьетнама рассматривает наш бизнес-план. Поэтому, как только мы получим положительное решение вопроса, тогда у нас пойдет первая стадия, связанная с использованием квоты по импорту автомобилей», — цитирует «Интерфакс» Вадима Швецова. Он напомнил о том, что межправсоглашение предусматривает этапность проекта: «производство, локализация – согласно планам».

«Я думаю, первая фаза проекта – это экспорт во Вьетнам собранных в России автомобилей плюс потом переход на технологии», — продолжил руководитель Sollers. Он пояснил, что для полномасштабного развития производства «нужно чтобы бренд получил долю на рынке, чтобы были объёмы, чтобы иметь окупаемость проекта».

Во Вьетнаме в 2018 году могут начать выпускать УАЗы

На фото: УАЗ Патриот

Напомним, соглашение о свободной торговле государства Евразийского экономического союза и Вьетнам подписали ещё в мае 2015 года, впоследствии появились договоры о проработке совместных проектов, в их числе и организация на территории государства крупноузловой сборки автомобилей российского бренда УАЗ.

Совсем недавно портал «Колёса.ру» сообщал о том, что УАЗ представил гибридный грузовик, его дебют состоялся в рамках Международного промышленного форума «Иннопром», который проходит в Екатеринбурге.

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop