О начале продаж в Японии миниатюрного робота-партнёра Kirobo Mini в официальных дилерских центрах марки сообщили представители «Тойота Мотор Корпорэйшн». Рост этого робота-компаньона, который взаимодействует с человеком, составляет не более десяти сантиметров. Благодаря этому он помещается на ладони и способен сопровождать человека в течение дня.

В Японии стартовали продажи робота-компаньона от Toyota
В Японии стартовали продажи робота-компаньона от Toyota

«Робот запоминает людей в лицо, «понимает» человеческую речь, поддерживает разговор на разные темы, реагирует на эмоции и дополняет слова жестами рук и головы, — рассказали представители японского автопроизводителя. — Эти функции реализованы на основе технологий распознавания речи и лиц, разработанных Тойота для автомобилей. Инновационные решения уже стали частью электронных ассистентов, входящих в оснащение современных моделей компании».

Нынешняя версия робота способна общаться на те темы, которые интересуют человека (это стало возможным из-за способности Kirobo Mini запоминать его предпочтения и хранить информацию о прошлых событиях). При этом в ходе общения робот постоянно расширяет кругозор за счёт информации, которую он получает от машин с сетевым подключением, а также от «умного дома».

В Японии стартовали продажи робота-компаньона от Toyota

«Тойота, являясь лидером по числу патентов в области автономного вождения, параллельно развивает технологии, превращающие автомобили в компаньонов и помощников человека, — добавили в компании. — Старт свободных продаж Kirobo Mini подтвердил степень готовности инноваций Тойота в области робототехники к ежедневному использованию».

Читайте также:

И щёки Дарта Вейдера: тест-драйв Toyota Prius IV

Источник: kolesa.ru

от Avtotop