В июле Volvo приоткрыла завесу тайны над дизайном кросса XC40. Тогда в компании рассказали о том, что для модели будет доступна двухцветная окраска кузова. Теперь шведы поделились информацией об интерьере новинки. Так, при разработке «паркетника» особое внимание уделили тому, как люди хранят свои вещи в салонах машин.

В Volvo рассказали об удобном салоне кроссовера XC40

На фото: концепт Volvo Concept 40.1. Дизайн XC40 выполнят по мотивам этого прототипа

«В процессе общения с людьми мы интересовались, как и где они хранят вещи, которые берут с собой в салон автомобиля каждый день. В результате мы поняли, что современные автомобили зачастую не оправдывают ожиданий водителей. Телефоны скользят по консоли и царапаются в нишах на приборной доске, пакеты с едой из ресторана навынос постоянно грозят перевернуться, а водители регулярно отвлекаются от дороги, пытаясь достать топливные и парковочные карточки из своих кошельков. Мы поставили перед собой цель раз и навсегда решить эти и многие другие проблемы», – сообщила Луиза Атчеба, бренд-менеджер по моделям 40-й серии в Volvo Cars.

В XC40 удалось сэкономить место для объемных карманов в дверях, в которых можно будет разместить ноутбук, планшет или несколько бутылок с водой. Такого результата добились за счет перемещения динамиков из двери и интеграции в приборную панель «первого в мире сабвуфера в открытом акустическом оформлении».

«При проектировании туннельной консоли мы думали не только о создании приятного дизайна, но и о том, чтобы подстаканники могли использоваться по своему назначению, а для монет, карт или проводов для зарядки было достаточно специально отведенных отсеков. Мы подумали и об особой зоне для телефонов с возможностью беспроводной зарядки и USB-портами», – отметил Конни Эве Бломме, старший менеджер по дизайну Volvo Cars.

В бардачке появился крючок с откидной крышкой, который позволяет закрепить небольшие сумки с покупками или едой навынос. В Volvo XC40 также имеются слоты для банковских и служебных карт – их можно вставить в приборную панель. В туннельной консоли под подлокотником есть большое пространство для хранения вещей. Кроме того, в салоне разместили съемный отсек для мусора.

В Volvo рассказали об удобном салоне кроссовера XC40

На фото: концепт Volvo Concept 40.1

«В багажник автомобиля интегрирована система организации пространства: панели пола багажника могут складываться вверх, служа разделителями между вашими сумками и чемоданами и позволяя использовать весь доступный объем пространства без снятия пола. По нажатию кнопки электронный механизм сложит задние сиденья, образуя плоскую поверхность», – рассказал Конни Эве Бломме. Еще под панелями пола багажника есть запираемое потайное отделение.

Ожидается, что кроссовер Volvo XC40 представят до конца текущего года. Компактный вседорожник построят на платформе CMA, разработанной совместно Вольво и Geely (шведский бренд принадлежит Джили). Дизайн выполнят по мотивам концепта Volvo 40.1, который дебютировал весной 2016-го. Информации о моторах серийного «паркетника» пока нет.

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop