В России согласовали, но пока не утвердили повышение утильсбора на авто

В России согласовали, но пока не утвердили повышение утильсбора на авто. Согласно словам Аркадия Дворковича, размер индексации утильсбора на автомобили на данный момент уже согласован, но пока ещё не утверждён. «Идут технические процедуры», — добавил вице-премьер без уточнения каких-либо подробностей. Отметим, повышение размера этого сбора может повлечь за собой рост цен на автомобили в России.

Как отмечает «Интерфакс», в Министерстве промышленности и торговли РФ сказали только то, что разрабатываемый документ находится в аппарате правительства. Напомним, глава ведомства Денис Мантуров ранее сообщал о том, что утилизационный сбор повысят дифференцированно, в среднем индексация составит порядка 15%.

Однако ряд автомобилей ждёт более серьёзное увеличение утильсбора. Предположительно для легковых машин, оснащённых двигателями объёмом до 1 литра этот размер вырастет на 16%; 1 – 2 литра – на 90%; 2 – 3 литра – на 49%; а для легкого коммерческого транспорта массой 2,5 – 3,5 тонны прирост составит 52%.

В России согласовали, но пока не утвердили повышение утильсбора на авто

На фото: Ford Focus

Сообщается, что в первой половине 2018 года Минпромторг, Минэкономразвития, а также Аналитический центр при правительстве РФ будут следить за тем, как новые меры отразятся на нашем авторынке.

Эти ведомства вместе с Минфином при подготовке новых поправок в Налоговый кодекс предусмотрят отмену уплаты НДС для автоконцернов, которые получают субсидии в качестве компенсации понесённых (из-за утильсбора) затрат.

Ранее портал «Колёса.ру» публиковал прогноз дилеров на 2018 год: по мнению представителей РОАД, продажи автомобилей вырастут на 6,5%. Стоит отметить, что в случае, если утильсбор так и не вырастет, госпрограммы стимулирования спроса сохранятся на прошлогоднем уровне, и не будет «новых экономических потрясений», прирост рынка может составить примерно 10%.

от Avtotop