Продлить на два года нулевые ввозные пошлины на легковые электромобили российским властям предложили представители Ассоциации европейского бизнеса. Соответствующее письмо было направлено на имя заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича и главы Министерства экономического развития Максима Орешкина.

В РФ могут быть продлены нулевые ввозные пошлины на электрокары

Как сообщают «Ведомости», с этой же просьбой к Минэкономразвития обратилось руководство петербургского автомобильного завода «Ниссан мэнуфэкчуринг рус». Напомним, нулевые ставки применялись в России до 31 августа 2017 года. Сейчас при ввозе электрокаров их размер составляет 15%.

«Различные обращения по этому вопросу поступали, — комментирует представитель Аркадия Дворковича. — Внимательно следим за развитием рынка электромобилей и за предложениями бизнеса, поскольку это важное направление». Источник издания отметил, что «заинтересованные министерства, в том числе и Минпромторг, готовят предложения, которые должны внести в правительство».

В РФ могут быть продлены нулевые ввозные пошлины на электрокары

По подсчётам экспертов, в России в общей сложности эксплуатируется порядка 1 160 электромобилей. По мнению тех, кто выступает за нулевые пошлины, это сделает такой автотранспорт дешевле и будет способствовать формированию ныне мизерного рынка электромобилей в стране. Риска для местных производителей нет, считают инициаторы, так как электрокары в РФ серийно не выпускают. По их мнению, рост спроса на ввозимые «розеточные» автомобили способен создать предпосылки для организации их локального производства.

Ранее прогноз касательно перспектив развития электротранспорта в стране сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: он считает, что к 2020 году электромобили будут занимать 17% автопроизводства в России.

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop