По оценкам, в период с 24 февраля по 10 мая страну покинули в общей сложности 300 000 российских граждан, говорится в докладе Агентства Европейского союза по предоставлению убежища (EUAA) и Country Intelligence Report (CIR). А на Въезд-выезд.Ру можно получить детальную информацию об оформлении миграционных документов.

В последние месяцы все больше россиян эмигрируют в другие страны, свидетельствуют данные EUAA

В докладе также отмечается, что за трехмесячный период в России было зафиксировано 15 440 задержаний, связанных с преследованием за антивоенные протесты, страхом расправы и цензурой, сообщает SchengenVisaInfo.com.

В последние месяцы все больше россиян эмигрируют в другие страны, свидетельствуют данные EUAA

Большинство уезжающих россиян, как показывают данные, направились в страны Южного Кавказа и Центральной Азии, такие как Казахстан, Кыргызстан, Армения, Грузия, Узбекистан и Турция, причем эти направления были выбраны в основном из-за визовых требований и стоимости поездки.

Однако россияне, выезжающие в страны ЕС, в основном используют обычные варианты, что означает, что нелегальная миграция россиян в настоящее время относительно невелика. Для россиян по-прежнему доступны визы для поездок во многие из этих стран, хотя транспортные возможности ограничены из-за закрытия границ и воздушного пространства.

Некоммерческая организация «OK Russians», помогающая россиянам, не поддерживающим войну в Украине, в конце марта — начале апреля провела исследование, которое показало, что из 1500 российских граждан 18 процентов планировали переехать в другую страну, указав в качестве пункта назначения западные страны.

Около 58 процентов респондентов заявили, что не имеют никаких связей с нынешней страной, в которой они находятся, но намерены остаться там из-за отсутствия визовых требований и более доступной стоимости поездки.

По данным МВД России, в первом квартале 2022 года гражданам страны было выдано 2,8 миллиона паспортов, из них 1,2 миллиона, или 42,8 процента, — загранпаспорта, причем количество таких документов на 87 процентов больше, чем в предыдущем году.

Кроме того, по данным Пограничной службы Российской Федерации, в первом квартале 2022 года число российских граждан, выезжающих за рубеж, увеличилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, при этом число российских граждан, выезжающих в страны Европы, увеличилось на 114%.