Проблема управления автомобилем в состоянии опьянения в течение новогодних праздников оказалась для российских водителей актуальной: с 30 декабря 2017-го по 8 января 2018 года на дорогах РФ сотрудники ГАИ поймали за рулём свыше 11 500 автомобилистов в состоянии опьянения. Ещё около 6 000 случаев пришлось на тех, кто отказался от прохождения медосвидетельствования.

В новогодние праздники более 11 500 россиян позволили себе сесть за руль пьяными

В ведомстве напомнили, что в период «новогодних каникул» на российские дороги вышли дополнительные наряды ДПС, особое внимание они уделили ситуации в региональных центрах и крупных городах. Это связано с тем, что в праздничные дни в таких субъектах страны существенно увеличивается плотность транспортного потока из-за автомобилистов, приезжающих из соседних городов и регионов.

Сообщается, что в выявлении нетрезвых автомобилистов сотрудникам Госавтоинспекции МВД России содействие оказывали гражданские активисты. В пресс-службе ГИБДД отметили, что большинство «любителей нетрезвого вождения» были остановлены сотрудниками ГАИ до того, как по их вине могла бы произойти авария.

В новогодние праздники более 11 500 россиян позволили себе сесть за руль пьяными

В ходе весенней сессии Госдума РФ планирует рассмотреть ряд инициатив, касающихся автомобилистов. В их числе будет законопроект, согласно которому остановленные инспектором водители в состоянии опьянения (а также отказавшиеся от медосвидетельствования), смогут забрать автомобиль со штрафстоянки только после внесения залога. Отметим, его размер сделают равным 30 000 рублей (такое же материальное взыскание полагается за соответствующее нарушение ПДД).

Читайте также:

Количество аварий по вине нетрезвых водителей продолжает сокращаться

Источник: kolesa.ru

от Avtotop