Своё мнение об инициативе Российского союза автостраховщиков, касающейся вопроса регулирования тарифов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, высказал телеканалу RT председатель Движения автомобилистов РФ Виктор Похмелкин.

В автосообществе не поддержали предложенную РСА реформу ОСАГО

«В том виде, как они это сформулировали, я не поддерживаю. Более того, не только максимальный, но и минимальный размер должен устанавливать не ЦБ, а закон. Всё-таки речь идёт об обязательном платеже, и утверждать его должен акт высшей юридической силы. В противном случае я боюсь, что будет демпинг и немало страховых компаний начнут предлагать получить полисы по очень низким ценам, из-за чего не смогут обеспечить возмещение», — комментирует представитель автосообщества.

По мнению эксперта, в нынешней системе расчёта стоимости полиса ОСАГО стоит отказаться от повышающих коэффициентов, которые связаны с автомобилем. То есть должны остаться лишь те, которые характеризуют непосредственно страхователя.

В автосообществе не поддержали предложенную РСА реформу ОСАГО

Ранее стало известно о том, что страховщики подготовили два варианта отказа от госрегулирования тарифов ОСАГО. Документ, подготовленный Российским союзом автостраховщиков — «Предложения по переходу к свободному образованию тарифов по ОСАГО» — был направлен регулятору. Согласно инициативе, уже с 1 июля 2018 года ЦБ должен отказаться от регулирования нескольких коэффициентов.

Читайте также:

Без полисов ОСАГО в России обходятся до 6 000 000 водителей

Источник: kolesa.ru

от Avtotop