В Госдуму РФ весной 2018 года планируют внести разработанные Министерством финансов поправки в закон об ОСАГО, которые предполагают возможное увеличение лимита по страховым полисам до 2 000 000 рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова председателя комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Увеличение лимитов в ОСАГО планируют рассмотреть весной

«Я рассчитываю на то, что весной такой законопроект появится в Госдуме, и, соответственно, мы могли бы принять его уже в течение довольно быстрого времени, — отметил он. — Если есть согласие со страховым сообществом, если есть понимание Минфина (я думаю, и Центральный банк нас здесь поддержит), то мы могли бы в течение весенней сессии этот закон принять».

Напомним, законопроект предполагает, что полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств будут предлагаться клиентам в трёх видах: с лимитом в размере 500 000 рублей за вред жизни и здоровью и 400 000 рублей за вред имуществу; 1 000 000 рублей за вред жизни и здоровью и столько же за вред имуществу; 2 000 000 рублей за вред жизни и здоровью и столько же за вред имуществу.

Увеличение лимитов в ОСАГО планируют рассмотреть весной

«Если страховая компания и застрахованное лицо договариваются о возможном увеличении лимита, то они могут договориться и о тарифе, который этот гражданин готов оплатить при увеличении страховой суммы», — пояснил предложение Минфина Анатолий Аксаков. Напомним, помимо этого инициатива предусматривает также введение возможности заключать договор ОСАГО на срок до трёх лет. В системе расчёта цены документа могут появиться новые коэффициенты, касающиеся нарушений клиентами ПДД.

Читайте также:

ЦБ: после перехода на свободные тарифы ОСАГО подорожает

Источник: kolesa.ru

от Avtotop