Toyota раздумывает над семиместной версией RAV4

Toyota раздумывает над семиместной версией RAV4. Как сообщает австралийский автомобильный портал Goauto, о такой возможности заявил вице-президент Toyota Motor North America Джек Холлис. По его словам, исключать возможности появления такого автомобиля не стоит, правда, в обозримом будущем компания всё же не решиться его выпускать.

Также он заметил, что у Toyota на данный момент достаточное количество семиместных автомобилей. Создание семиместной модификации RAV4 в список приоритетных задач Toyota не входит, и ждать официального подтверждения разработки этой версии журналистам придётся ещё долго.

Также есть и другие подробности относительно этого кроссовера. По словам Джека Холлиса, в будущем RAV4 будет электрифицирован, и речь идёт не только о гибридных модификациях. Намек, вероятно, означает, что в будущем компания разработает полностью электрическую версию этой модели.

Toyota раздумывает над семиместной версией RAV4

Ранее Toyota уже продавала семиместную модификацию RAV4. Речь идёт об модели третьего поколения, но дополнительные два сидения позади заднего ряда предназначались для детей, и взрослым попасть туда было непросто. С учётом того, что колёсная база нового RAV4 на три сантиметра длиннее, чем у модели предыдущего поколения, а также на один сантиметр длиннее модели третьего поколения, то компания вполне может выпустить вполне комфортабельную семиместную версию.

Toyota раздумывает над семиместной версией RAV4

На фото: Toyota RAV4 третьего поколения с удлинённой колёсной базой

Также нужно вспомнить и о электрической версии кроссовера, которая называлась RAV4 EV. С 1997 по 2003 года было выпущено чуть более 1 500 электрокаров, все они сдавались в лизинг в Калифорнии. Электрокар оснащался батареями типа NiMH, имел запас хода в 160-180 километров, и достигал скорости в 120 километров в час.

Toyota раздумывает над семиместной версией RAV4

На фото: Toyota RAV4 EV

В 2012 году Toyota вместе с Tesla наладили выпуск обновлённой версии RAV4 EV. Модель получила литий-металлооксидные батареи Tesla, благодаря чему достигалась дальность пробега в 160 километров, а разгон до 100 километров заявлен в районе восьми секунд.

от Avtotop