Tesla наняла ведущего эксперта по искусственному интеллекту

Американская корпорация, специализирующаяся на производстве электрокаров, наняла Андрея Карпатого.

Руководство Tesla приняло решение взять на должность руководителя отдела по разработке ключевых систем автопилота для машин известного в США эксперта по искусственному интеллекту. Как сообщает ТАСС со ссылкой на слова официального представителя компании, новый топ-менеджер будет напрямую отчитываться Илону Маску.

Tesla наняла ведущего эксперта по искусственному интеллекту

В компании рассказали о том, что кресло займет «один из ведущих экспертов в сфере распознавания объектов компьютерами и машинного обучения Андрей Карпатый». Он обучался в Стэнфордском университете (в штате Калифорния), занимался проектом ImageNet по созданию программных средств, которые позволяют компьютерам идентифицировать изображение. Помимо этого он работал в базирующейся в Сан-Франциско компании OpenAI, направлением деятельности которой является создание искусственного интеллекта (основана в 2015 году при содействии главы Tesla).

Также стало известно об уходе из Tesla Криса Лэттнера, одного из важнейших специалистов, отвечающих за разработку новейшей системы автопилота. До назначения в январе текущего года он работал в Apple в течение примерно 11 лет. Известно, что Крис Лэттнер сыграл значительную роль в создании языка программирования Swift.

Tesla наняла ведущего эксперта по искусственному интеллекту

Автомобили Tesla планируется оснащать новыми системами для автопилота. В списке требуемого оборудования оказались «восемь камер, обеспечивающих 360-градусный угол обзора вокруг автомобиля на расстоянии до 250 метров и 12 усовершенствованных ультразвуковых датчиков, которые позволяют заметить твердые и мягкие объекты на дистанции почти в два раза большей, чем раньше».

На прошлой неделе портал «Колёса.ру» сообщал о том, что Tesla Model X показал рекордный результат при краш-тесте по методике NHTSA: у него самые высокие показатели по девяти категориям тестов.

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop