Техосмотр теперь можно проходить у автодилеров

Правительство Российской Федерации вынесло постановление, согласно которому автодилеры получили право проводить техосмотр автомобилей, которые продаются и обслуживаются в салонах этих дилеров.

В соответствии с постановлением, при проведении техосмотра вместо талона будет выдаваться диагностическая карта, которую автовладельцам будет необходимо предоставлять страховым компаниям для получения полиса ОСАГО. Возить с собой карту не нужно, ведь наличие у водителя ОСАГО подразумевает под собой прохождение технического осмотра. Кроме того, для диагностической карты будет действовать ряд поправок, включающих ее использование за границей.

Техосмотр теперь можно проходить у автодилеров

фото диагностической карты

Из постановления следует, что Минтранс теперь ведет учет, осуществляет хранение, передачу и уничтожение диагностических карт, а Минфин, в свою очередь, теряет полномочия в этой области.

По мнению правительства, данные поправки позволят сделать российский авторынок более цивилизованным и прозрачным, а также позволит автомобилистам сэкономить время на оформление документов.

Источник: autompv.ru

от Avtotop