Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев в ходе интервью «Известиям» рассказал о том, чего ведомство ждёт от законопроекта «Народный инспектор», который сейчас внесён в Госдуму на рассмотрение. Напомним, его суть заключается в том, что гражданам будет предоставлена возможность самостоятельно выявлять и фиксировать нарушения ПДД водителями и передавать информацию в соответствующие органы.

Стало известно отношение МВД к введению "народного инспектора"

«Мы возлагаем большие надежды на этот законопроект. Речь идёт об упрощении порядка привлечения к ответственности водителей за нарушение ими правил дорожного движения, — сказал Владимир Колокольцев. — Любой гражданин, пешеход или водитель, фиксирует на смартфон нарушение ПДД и через специальное приложение отправляет информацию на портал государственных услуг. Сотрудники ГИБДД, получив видео- или фотоматериал о правонарушении, в упрощённом порядке – без участия собственника транспортного средства и не составляя протокол – выносят решение».

Согласно словам главы МВД, с каждым годом количество людей, «готовых нетерпимо относиться к правонарушителям», увеличивается. Так, за весь прошлый год ведомство получило около 126 000 фото- и видеоматериалов о нарушителях на дорогах страны. Владимир Колокольцев подчеркнул, что за девять месяцев 2017 года обращений насчитывается больше 126 000.

Стало известно отношение МВД к введению "народного инспектора"

«На первом этапе работы системы будут фиксироваться проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу движения, неправильная парковка. На втором и третьем этапах количество составов правонарушений расширится, — отметил министр. — Гражданин, который нарушает правила дорожного движения, будет знать, что даже в отсутствие на участке автоинспектора любой очевидец сможет зафиксировать нарушение. Материал рассмотрят, и виновный будет привлечён к административной ответственности».

Читайте также:

В Госдуму внесён законопроект о «народных инспекторах» на дорогах РФ

Источник: kolesa.ru

от Avtotop