Закон «Об организации дорожного движения» разрабатывается специалистами Министерства транспорта РФ. Как сообщает «Коммерсант», сейчас известны подробности обновлённой редакции этого документа. О них рассказал первый заместитель председателя комитета по транспорту Виталий Ефимов. Так, дорожные службы могут обязать организовывать временную объездную дорогу в случае, если в ходе ремонтных работ на магистрали перекрыто более 50% проезжей части.

Стали известны подробности новой версии закона «Об организации дорожного движения»

«В настоящее время решение об обеспечении вариантов объезда формируется в проектной документации с учётом ситуации на дороге и стоимости возводимого объезда, — комментируют представители Федерального дорожного объезда. — Подведомственные Росавтодору учреждения, в чьём управлении находятся участки федеральных трасс, обеспечивают альтернативные пути объезда с сопоставимой пропускной способностью на региональной сети, либо строится временный объезд».

Помимо этого, как отметили в Министерстве транспорта, разрабатываемый законопроект обяжет застройщиков учитывать «возможности транспортной системы при планировании новой застройки», а органы исполнительной власти – развивать инфраструктуру для движения пешеходов и велосипедистов.

Стали известны подробности новой версии закона «Об организации дорожного движения»

Отдельно стоит отметить, что было предложено для всех пользователей сделать обязательной бесплатную парковку с 20:00 до 8:00 во всех зонах, где она была введена региональными властями. «Ведь такие парковки изначально создавались для того, чтобы увеличить пропускную способность улиц, но ночью-то никто не ездит, — пояснил Виталий Ефимов. — Мы настаивали на такой конструкции, но в итоге пришлось оставить решение на откуп главам регионов. Избиратели будут с ними сами договариваться».

Стали известны подробности новой версии закона «Об организации дорожного движения»

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что этот законопроект содержит также пункт о том, что региональные власти получат полномочия решать, кого пускать на выделенные полосы, об этом сообщил глава комитета ГД по транспорту Евгений Москвичев. Согласно его предположениям, закон «Об организации дорожного движения» могут принять до конца текущего года.

Читайте также:

В Министерстве транспорта РФ разработали рекомендации для организации перекрёстков

Источник: kolesa.ru

от Avtotop