Согласно подсчётам специалистов Российского союза автостраховщиков, средняя выплата по ОСАГО в сентябре 2017 года выросла на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Её размер – 76 912 рублей. При этом средняя премия (цена полиса «автогражданки») стала ниже на 1% и составила 6 018 рублей.

Средний размер выплаты по ОСАГО в сентябре почти не изменился

В период с января по сентябрь 2017 года средняя выплата в сегменте обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств выросла на 17%. Её размер в указанный период составил 77 253 рубля. В свою очередь средняя премия уменьшилась на 3%, она равна 5 814 рублей.

«ОСАГО продолжает оставаться наиболее проблемным сегментом страхового рынка. Особенно это прослеживается на разрыве в динамике между средней выплатой, которая значительно выросла, и средней премией, которая продолжает сокращаться», — комментирует президент РСА Игорь Юргенс.

Средний размер выплаты по ОСАГО в сентябре почти не изменился

Объём начисленных премий по ОСАГО за январь-сентябрь 2017 года составил 168,2 миллиарда рублей. Сообщается, что он сократился на 4% по отношению к показателю аналогичного периода прошлого года. Сумма выплат по страховым случаям увеличилась на 22% и составила 141,8 миллиарда рублей.

«Кризис на рынке ОСАГО развивался в последние 1,5 года особенно жестко. Дисбаланс складывается из-за негибкости тарифной политики, поэтому ни у страхового сообщества, ни у регулирующих органов не осталось сомнения, что следует идти по пути либерализации тарифов. Рассчитываем, что наш страховой рынок будет двигаться в этом направлении», — добавил глава РСА.

Читайте также:

Страховщики подготовили два варианта отказа от госрегулирования тарифов ОСАГО

Источник: kolesa.ru

от Avtotop