Суровая погода может быть пугающей и опасной для путешественников. Зимние штормы, плохая погода и плохие дорожные условия являются причиной почти полумиллиона аварий и более 2 000 смертей на дорогах каждую зиму. Ниже мы обсудим рекомендации по вождению в зимнюю пору года, а купить права можно по ссылке.

Советы по вождению в снегопад

Держите в машине комплект снаряжения для холодной погоды, например, запас еды и воды, теплую одежду, фонарик, стеклоочиститель, одеяла, лекарства и многое другое.
Убедитесь, что шины правильно накачаны и имеют достаточный протектор.
Всегда держите в автомобиле не менее половины бака топлива.
Никогда не прогревайте автомобиль в закрытом помещении, например, в гараже.
Не используйте круиз-контроль при движении по скользкой поверхности, например, на льду или снегу.

Советы по вождению в снегопад

Оставайтесь дома. Выходите на улицу только в случае необходимости. Даже если вы умеете водить машину в плохую погоду, лучше не рисковать понапрасну, выходя на улицу.
Ездите медленно. Всегда снижайте скорость, чтобы учесть ухудшение сцепления с дорогой при движении по снегу или льду.
Разгоняйтесь и тормозите медленно. Медленно нажимайте на газ, чтобы восстановить сцепление с дорогой и избежать заносов. Не пытайтесь двигаться в спешке и не торопитесь сбавлять скорость перед светофором. Помните: на обледенелых дорогах торможение занимает больше времени.
Увеличьте дистанцию следования до пяти-шести секунд. Этот увеличенный запас прочности обеспечит большую дистанцию, необходимую, если вам придется остановиться.
Знайте свои тормоза. Независимо от того, есть ли у вас антиблокировочная система тормозов или нет, держите пятку ноги на полу и используйте мячик ноги для сильного и уверенного нажатия на педаль тормоза.
Не останавливайтесь, если вы можете этого избежать. Существует большая разница в количестве инерции, необходимой для начала движения после полной остановки, и в количестве инерции, необходимой для начала движения при движении. Если вы можете замедлиться настолько, чтобы продолжать движение до смены сигнала светофора, сделайте это.
Не разгоняйтесь на подъемах. Если на заснеженной дороге вы будете прибавлять газ, это только заставит ваши колеса вращаться. Постарайтесь развить небольшую инерцию перед подъемом на холм и позвольте этой инерции донести вас до вершины. Когда вы достигнете гребня холма, снизьте скорость и медленно спускайтесь вниз.
Не останавливайтесь при подъеме на холм. Нет ничего хуже, чем пытаться тронуться в гору на обледенелой дороге. Прежде чем подниматься в гору, на ровной дороге наберитесь инерции.