Соблюдающих ПДД водителей хотят поощрять финансово

Соблюдающих ПДД водителей хотят поощрять финансово. Автор инициативы предлагает создать в России конкурсную систему поощрения ответственных водителей. Подобная практика ранее была реализована в Швеции – Speed Camera Lottery. Автомобилисты, соблюдающие ПДД и не превышающие скоростной режим, могли участвовать в специальной лотерее.

Призовой фонд этой лотереи составили штрафы, которые уплатили правонарушители, снятые специальной камерой. Иван Сухарев отметил, что в результате средняя скорость автомобильного потока на выбранном для проведения акции участке упала на 22%.

«Смысл этой акции заключался в том, что нарушители скоростного режима получали административные штрафы вместе с уведомлениями по месту жительства, а ответственные водители, соблюдавшие режим, получали поощрения. А как мы знаем, превышение скорости очень часто заканчивается авариями, иногда с печальным исходом», — цитирует депутата RT.

Соблюдающих ПДД водителей хотят поощрять финансово

Автор предложил провести подобный эксперимент сначала в Москве, а в случае положительных результатов, «разработать план по созданию полномасштабной конкурсной системы» для всей страны.

Депутаты ещё в 2015 году задумались о том, что добросовестных водителей нужно поощрять. Так, тех автомобилистов, которые не нарушают ПДД в течение года, хотели освободить от оплаты техосмотра. Инициативу назвали актуальной «в условиях непростой экономической ситуации в стране». Однако с тех пор о ней ничего не было слышно.

Ранее стало известно о том, что сотрудники ГИБДД за 2017 год вынесли 108 700 000 постановлений о назначении штрафа, из них 106 600 000 могли быть уплачены со скидкой в размере 50%. Нарушители ПДД воспользовались правом в 65 800 000 случаях (61,7%). Напомним, скидку на штрафы ГАИ могут разрешить продлевать в случае, если почта слишком долго доставляла «письма счастья».

от Avtotop