Одной из главных проблем новый руководитель Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников считает агрессию на дорогах. По его мнению, этот вопрос необходимо решать на уровне законов, а также с помощью профилактики, убеждений и пропаганды. «Потому что агрессивное поведение водителей затрагивает многих участников дорожного движения», — пояснил он, добавив, что соответствующая законодательная инициатива уже есть.

Штрафы за "опасное вождение" введёт новый начальник ГИБДД России

Напомним, на сегодняшний день само понятие «опасное вождение» уже введено в Правила дорожного движения РФ (с 8 июня 2016 года), однако ответственности за нарушение всё ещё нет. Тем временем проект соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях подготовлен. «Мы с коллегами будем работать над этим проектом и добиваться в дальнейшем того, чтобы инспектор ДПС мог применять новые положения КоАП правильно и без лишних конфликтов с участниками дорожного движения», — сказал Михаил Черников в интервью «Российской газете».

Штрафы за "опасное вождение" введёт новый начальник ГИБДД России

Другой основной опасностью на дорогах глава ГИБДД считает водителей в состоянии опьянения. «Они не контролируют себя, не осознают, что ехать нужно так, чтобы не причинить вред окружающим. Когда гражданин в состоянии опьянения садится за руль, это порой приводит к непоправимым последствиям, — подчеркнул он. — И здесь надо приложить все усилия, чтобы не допустить появления таких водителей на дорогах».

Михаил Черников напомнил о том, что в Госдуме рассматривается законопроект, который усиливает ответственность за отказ от медицинского освидетельствования. Согласно инициативе, предусматривается как рост размера штрафа, так и увеличение срока лишения права управления ТС за это нарушение.

Штрафы за "опасное вождение" введёт новый начальник ГИБДД России

«Необходимо также найти способы и меры пресечения управления транспортным средством водителей, которые находятся в утомлённом состоянии. Это также довольно часто приводит к тяжким авариям», — добавил начальник Госавтоинспекции МВД России.

Он отметил, что на сегодняшний день в общей сложности есть уже шесть подготовленных главком законодательных инициатив, которые находятся на рассмотрении. «Приоритетом при подготовке таких документов является прежде всего безопасность и комфорт участников дорожного движения», — пояснил он. О том, что президент РФ назначил нового главу ГИБДД, портал «Колёса.ру» сообщал ранее.

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop