О том, что профильный комитет Госдумы РФ по транспорту и строительству собирается отклонить законопроект о штрафах за шины, используемые не по сезону, сообщает ТАСС со ссылкой на слова его главы Евгения Москвичева. Соответствующую рекомендацию получит нижняя палата парламента.

Штрафов за шины не по сезону не будет

Инициатива о введении материального взыскания за использование автовладельцами летних шин зимой и зимних летом была названа Евгением Москвичевым безосновательной, так как, по мнению специалистов комитета, отсутствуют доказательства того, что шины приносят ущерб состоянию дорог.

«Этот закон не привносит ничего нового. Исследовательские институты и дорожники не могут доказать, что шины приносят какой-то ущерб состоянию дорог. Уже принят закон о том, в какие периоды каждый субъект имеет право устанавливать тип шин, которые можно использовать в определённый сезон. Мы считаем, что этого достаточно, и на сегодняшний день другого закона по этой теме принимать не надо», — комментирует глава профильного комитета ГД.

Штрафов за шины не по сезону не будет

Он считает, что «действующего законодательного регулирования по этой теме достаточно». «Комитет будет его [законопроект о штрафах за шины – примечание редакции] отклонять», — заключил Евгений Москвичев, уточнив, что документ планируется рассмотреть на заседании, которое должно пройти в скором времени.

Читайте также:

Российский рынок шин по итогам 2017 года покажет прирост на 28%

Источник: kolesa.ru

от Avtotop