В Челябинске наступила зима! В это время года вождение может быть затруднено, поэтому мы собрали несколько советов по зимнему вождению, которые помогут вам при гололеде или снегопаде. А если вы уже опытный водитель, но вас лишают прав за алкоголь, никогда не поздно бросить пагубную привычку и купить новые права по ссылке.

Рекомендации по безопасному вождению на зимних дорогах

Рекомендации по безопасному вождению на зимних дорогах

Почувствуйте дорогу
Почувствуйте дорогу, начав движение медленно, проверьте рулевое управление и тормозные способности. Чтобы избежать прокручивания шин при старте, плавно нажимайте на педаль газа, пока автомобиль не начнет катиться. При повороте или остановке начинайте замедляться как минимум в три раза раньше, чем обычно.

Правильные шины для зимнего вождения
Оснастите свой автомобиль шинами для снега, чтобы обеспечить себе наилучший контроль в зимних условиях. Помните, что шины для снега будут скользить на льду или плотном снегу, поэтому соблюдайте дистанцию.

Подготовьте себя

Вождение зимой может стать проблемой даже для самых опытных водителей. Поэтому важно подготовиться к неожиданностям, изменив свой стиль вождения и собрав необходимые вещи.

Соблюдайте дистанцию — Исследования показывают, что ваш остановочный путь может быть удвоен на мокрой дороге и умножен на 10 в снежных и ледяных условиях. Если вы едете слишком близко к другим участникам дорожного движения и они внезапно останавливаются, вы можете подумать, что у вас нет времени на безопасную остановку.
Не торопитесь — В зимних условиях не нужно торопиться. Важно не торопиться, сосредоточиться на дорожных условиях и движении впереди вас и ехать как можно безопаснее.
Возьмите с собой аварийный набор — Это единственное, о чем мы все беспокоимся: поломка или снежная ловушка зимой. Однако, если иметь при себе зимний аварийный набор с предметами первой необходимости, эта мысль может стать менее пугающей. В комплект должны входить одеяло, фонарик, полностью заряженный телефон, немного еды и другие предметы первой необходимости, которые, по вашему мнению, могут вам понадобиться.

Снег означает медленный ход: держитесь позади
Снижайте скорость в соответствии с условиями. Не существует такого понятия, как «безопасный» диапазон скоростей, с которым можно ехать по снегу или льду. Вы должны быть предельно осторожны, пока не сможете определить, на какое сцепление с дорогой могут рассчитывать ваши шины. Кроме того, обязательно соблюдайте безопасный интервал между вами и впереди идущим автомобилем в зависимости от условий. На обледенелых улицах происходит много ненужных аварий с выездом задним ходом, потому что водители забывают оставить место для остановки.

Дорожные условия могут быть разными
При остановке избегайте резких движений рулевого колеса и плавно нажимайте на тормоз. Избегайте блокировки тормозов на гололеде, так как это приведет к потере управления и контроля. Каждый городской квартал и каждая миля шоссе могут быть разными, в зависимости от солнца или тени и поверхности дорожного полотна. Проверьте руководство по эксплуатации вашего автомобиля, если автомобиль оснащен антиблокировочной системой тормозов, вы можете постоянно нажимать на педаль тормоза.