Действующий прототип беспилотного автомобиля компания Яндекс показала еще в конце мая текущего года. Оборудование автопилота было установлено на модель Toyota Prius, которая и была продемонстрирована Владимиру Путину.

Путину показали в Яндексе российский «беспилотник»

В компании планируют провести испытания беспилотного автомобиля в городских условиях уже в этом году. Кроме Toyota Prius в автопарке «беспилотников» Яндекса имеется также Kia Soul.

В рамках проводившихся ранее испытаний, машина под управлением автопилота могла самостоятельно двигаться по определенному маршруту, определять и объезжать препятствия, в том числе других участников дорожного движения – автомобили и пешеходов. Если автопилот не может объехать препятствие, то движение прекращается и будет возобновлено по мере возможности.

Путину показали в Яндексе российский «беспилотник»

Система автономного управления автомобилей от Яндекса укомплектована камерами, изображение с которых расшифровывается программным комплексом, который способен распознать другие автомобили, людей и прочие объекты, а также их местоположение, определить границы проезжей части, распознать дорожные знаки и разметку. Расстояние до объектов определяется с помощью стереокамер, а лидар на крыше автомобиля сканирует окружающее пространство.

Сегодня портал «Колеса.ру» также рассказывал о планах Ford выпустить в 2021 году «беспилотник» для служб такси и каршэринга.

Источник: kolesa.ru

от Avtotop