Столетия назад человек научился выплавлять металл. На первых этапах его использовали преимущественно для изготовления примитивных орудий труда, пушек, потом ружей и… цепей.

Тогда не было промышленных станков и конвейеров. Но были корабли, которые нужно было швартовать к пристани. Были замки вельмож с опускающимися и поднимающимися воротами. Веревки и канаты не выдерживали значительные нагрузки. Их часто приходилось менять. И уже в средние века человек оценил преимущества стальных цепей. Но до нынешнего разнообразия еще было далеко.

ВИДЫ ЦЕПЕЙ

Любая конвеерная цепь представляет собой последовательность звеньев, соединенных воедино. В зависимости от вида отдельных элементов выделяют следующие типы цепных изделий:

  1. Тяговые. Их основное предназначение — конвейеры, грузоподъемные механизмы. Транспортировочная лента при этом может располагаться практически под любым углом.
  2. Приводные. Цепи этого типа устанавливают в механизмах с зубчатой передачей. За счет особой конструкции они позволяют передавать механическую энергию от ведущей звездочки к ведомой. Приводные цепи делят роликовые и втулочные. И те, и другие могут иметь от одного до четырех рядов.
  3. Грузовые или круглозвенные. Они являются неотъемлемым компонентом тельферов, крановых установок и т. д. Цепи могут быть короткозвенными и длиннозвенными. Первые отличаются большей надежностью, но меньшей подвижностью.

Группа круглозвенных цепей достаточно обширна. Помимо стандартных модификаций, в нее входят витые (в них концы звеньев не сварены между собой, а скручены), двойные (для их изготовления между собой соединяют две цепи), декоративные и с поперечным усилением.

ПРИМЕНЕНИЕ И ПРЕИМУЩЕСТВА СТАЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ
ПРИМЕНЕНИЕ И ПРЕИМУЩЕСТВА СТАЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦЕПЕЙ

Любая цепь вне зависимости от типа и назначения должна быть прочной и надежной. Именно поэтому для их изготовления выбирают сталь СтЗЦ. Обязательное условие — содержание углерода не выше 0,18%. Для производства отдельных модификаций стандарты разрешают применять конструкционные сплавы Ст2 и ВМСтЗ.

Круглозвенные цепи изготавливают из светлой стальной проволоки, обязательно холоднокатаной. Она может быть стандартной толщины, толстой и особо толстой. Также выделяют варианты калиброванные и некалиброванные. В первом варианте твердость не превышает 14,3 МПа, а класс точности изготовления должен быть от четвертого и выше.

Способ производства цепей может отличаться в зависимости от их типа. Но есть и общие моменты. Проволоку или прутки на первом этапе разрубают на заготовки нужной длины. Для круглозвенных отдельные детали сгибают для получения заданной формы. Концы сваривают или закрывают резьбовым соединением.

Пластинчатые цепи сложнее в изготовлении. Форму валикам, пластинам, втулкам придают методом прессования или отливки. Под валики в пластинах вырезают отверстия заданного диаметра. Таким образом получают отдельные звенья, а из них уже получают цепи нужной длины.

ГДЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ СПЕЦИАЛЬНЫЕ СТАЛЬНЫЕ ЦЕПИ: ИХ ПРЕИМУЩЕСТВА

Форма и надежность цепей стали основной причиной их повсеместного применения, например:

  • промышленные (тяговые и приводные) цепи являются неотъемлемой частью лифтов, конвейерных линий, в том числе скребковых в горнодобывающей промышленности, тормозных колодок на некоторых видах станков. Приводные изделия также устанавливают на ГРМ транспортных средств;
ПРИМЕНЕНИЕ И ПРЕИМУЩЕСТВА СТАЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ
  • пильные модификации (являются одной из разновидностей приводных) позволяют без особых усилий резать древесину, в том числе рубить деревья. Для этого внешняя сторона звеньев оснащена особыми острыми зубьями;
  • круглозвенные цепи из особо толстой проволоки используют для крепления якорей на морских и речных судах. Витые изделия предназначены для декорирования жилых и общественных пространств.